[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Изобильного » Общение » ПО, компьютеры и сотовая связь » Суперкомпьютер заставят отапливать здания (наконец-то)
Суперкомпьютер заставят отапливать здания
newVaveДата: Четверг, 25-06-09, 15:27 | Сообщение # 1
ПАПАрацци
Группа: Местный
Сообщений: 902
Награды: 3
Репутация: 27
Статус: Offline
Корпорация IBM намерена построить суперкомпьютер с водяным охлаждением. Он будет находиться в Швейцарском технологическом институте в Цюрихе (ETH), и получаемое при его работе тепло будет использоваться для отопления учебных корпусов. Суперкомпьютер под названием Aquasar является совместным детищем IBM и ETH. Его планируется запустить в 2010 г. Система будет состоять из блейд-серверов на базе процессоров IBM PowerXCell 8i и процессоров Intel с архитектурой Nehalem. Его пиковая вычислительная мощность составит 10 терафлоп.

Для охлаждения процессоров Aquasar будут использоваться радиаторы со специальной конструкцией. Расположенные в них микроканалы позволят воде соприкасаться с поверхностью чипа без каких-либо прокладок. Таким образом, теплопроводные свойства промежуточной среды не будут имеют никакого значения, так как этой среды попросту не будет.

По словам ученых, вода является в 4 тыс. раз более эффективным хладагентом по сравнению с воздухом. При этом в охлаждении суперкомпьютера будет использоваться теплая, а не холодная вода. Это уникальный метод, запатентованный IBM. Температура воды, поступающей к чипам, будет составлять 60 градусов по Цельсию. Хладагент с такой температурой сможет поддерживать рабочую температуру чипов ниже максимального значения в 85 градусов. Чем выше температура входящего потока, тем выше температура исходящего, служащего для отопления. В данном случае температура исходящего потока будет равна 65 градусам. Трубки, выходящие из каждого блейд-сервера, соединяются в общий замкнутый трубопровод, емкость которого составляет всего 10 литров. Однако этого объема вполне достаточно для охлаждения системы за счет высокого давления – за одну минуту вода прогоняется по контуру три раза. Проходя через радиаторы процессоров, вода забирает тепло, которое отдает, проходя через пассивный теплообменник, направляя тепло в систему отопления института.

По словам авторов проекта, благодаря использованию такой схемы охлаждения, компьютер позволит сократить выбросы углекислого газа максимум на 85% или на 30 тонн ежегодно в сравнении с суперкомпьютерами, для охлаждения которых используется стандартный подход.

На охлаждение современных центров обработки данных, уходит около половины всей электрической энергии, идущей на питание центра. Aquasar не требует стандартных охлаждающих установок, вследствие чего общее энергопотребление может быть снижено на 40%.

«Не исключено, что в 21 веке человечество столкнется с проблемой получения энергии. Поэтому мы не можем продолжать выпускать системы, которые просто являются более быстрыми и производительными, - рассказывают авторы проекта. – Новые компьютеры должны быть не только самыми мощными, но и потреблять минимум энергии, насколько это возможно. Достичь этого можно за счет применения жидкостного охлаждения».

Что же касается самого компьютера, то он будет использоваться для разработки нанотехнологий и изучения поведения текучих сред.

Согласно опубликованному на днях рейтингу крупнейших суперкомпьютеров в мире, IBM принадлежит 5 из 10 топовых позиций. При этом первая строчка также за IBM. Ее суперкомпьютер Roadrunner признается самым быстрым уже второй год подряд. Его вычислительная мощность составляет 1,1 петафлоп. На втором месте – суперкомпьютер Cray XT5 Jaguar мощностью 1,06 петафлоп.

C-NES


Лучшее - враг хорошего!
 
Юсси_ВатаненДата: Четверг, 25-06-09, 16:35 | Сообщение # 2
убийца алгоритмов
Группа: Местный
Сообщений: 3816
Награды: 5
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (newVave)
суперкомпьютер Roadrunner признается самым быстрым уже второй год подряд. Его вычислительная мощность составляет 1,1 петафлоп.

Мне бы такой. biggrin


 
newVaveДата: Четверг, 25-06-09, 16:39 | Сообщение # 3
ПАПАрацци
Группа: Местный
Сообщений: 902
Награды: 3
Репутация: 27
Статус: Offline
играть?

Лучшее - враг хорошего!
 
Юсси_ВатаненДата: Четверг, 25-06-09, 18:24 | Сообщение # 4
убийца алгоритмов
Группа: Местный
Сообщений: 3816
Награды: 5
Репутация: 123
Статус: Offline
Ага в "Прототип" biggrin

 
Harry_HallerДата: Четверг, 25-06-09, 18:27 | Сообщение # 5
ацкий песатель
Группа: Местный
Сообщений: 1142
Награды: 3
Репутация: 55
Статус: Offline
пароли к *.rar архивам подбирать

Оимпийский факел сочинской олимпиады должен быть в виде мангала
 
NeoДата: Пятница, 26-06-09, 00:36 | Сообщение # 6
Линуксоид
Группа: Местный
Сообщений: 760
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
Насчет экономии энергии.. евреи вот придумали мини-генераторы ,которые ставятся на системы канализации wacko
т.е чем больше ты смываешь тем больше энергии . Вот думаю ,если к нашим пивным приделать в туалетах -то Ставропольскую ГРЭС можно закрывать biggrin


Just For Fun
Ты терпеливый, да. Иногда.. (с)
 
BabutaДата: Пятница, 26-06-09, 08:23 | Сообщение # 7
д@цент
Группа: даун таун
Сообщений: 2932
Награды: 23
Репутация: 245
Статус: Offline
Quote (Harry_Haller)
пароли к *.rar архивам подбирать

+1 biggrin


Тонкие звенья в этой цепи, всё на мгновения, мысли легки...
 
Юсси_ВатаненДата: Суббота, 27-06-09, 09:43 | Сообщение # 8
убийца алгоритмов
Группа: Местный
Сообщений: 3816
Награды: 5
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (Neo)
Вот думаю ,если к нашим пивным приделать в туалетах -то Ставропольскую ГРЭС можно закрывать

Кстате,неплохая идея.Учитывая,что свет у нас отключается горазда реже,чем мы ходим в туалет,можно было использовать вместо UPS. biggrin


 
office-ser30Дата: Понедельник, 11-02-19, 18:13 | Сообщение # 9
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а если поставить БИТП???

Приглашаю посмотреть на производство БИТП teplocom - от Теплоком.
 
office-ser32Дата: Вторник, 12-02-19, 17:56 | Сообщение # 10
новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше поставить теплосчетчик)

Давайте обсудим теплосчетчик пульсар характеристики по ссылке.
 
СеменСеменычДата: Пятница, 22-02-19, 21:08 | Сообщение # 11
не вылазит отсюда
Группа: даун таун
Сообщений: 546
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
знаю одного товарища у которого ферма отапливает комнату))
 
Форум города Изобильного » Общение » ПО, компьютеры и сотовая связь » Суперкомпьютер заставят отапливать здания (наконец-то)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Реклама
Закладки
Банеры
Статистика



Новые фото
Облако тегов
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Комментарии
Свежие объявления
Вверх