[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Изобильного » Общение » ПО, компьютеры и сотовая связь » Апгрейд ПК - трезвый взгляд на вещи
Апгрейд ПК - трезвый взгляд на вещи
NeoДата: Пятница, 02-10-09, 15:31 | Сообщение # 1
Линуксоид
Группа: Местный
Сообщений: 760
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
(Статья сокращена )
Задача выяснить действительно ли для, например офисного (школьного, бухгалтерского, госучрежденческого) ПК нужны все эти гигагерцы, терабайты и гениальные производительности видеокарт, или они все же могут спокойно удовольствоваться «напрочь устаревшим, морально изжившим себя музейным хламом», к примеру Пнем третьим?

Или, другой вариант, человек-геймер (или считающий себя таковым), должен ли он разорять свой бюджет и грабить семью ради новейшей видеокарты стоимостью порядка $1000, или все же ему за глаза хватит «рабочей лошадки» по вполне разумной цене, раз в десять дешевле?

Итак, начнем с азов. Какой ПК нам нужен – зависит от того, что мы хотим на нем творить.

Общедоступный, он же массовый, он же бюджетный, он же для всех.
Его называют еще офисным, а зря. Бюджетный ПК вовсе не офисная машина – это полнофункциональное устройство, может быть с несколько урезанными функциями. Это домашний ПК с возможностью когда-нибудь проапгрейдить его – добавить-заменить видеокарту, нарастить память, докупить жесткого диска, вместо сидюка поставить DVD-резак и т. д.

99% домашних пользователей не нуждаются: в LAN, тем более гигабитном; зачем вам десять устройств USB – у вас всего-то флешка, принтер, да сканер (в лучшем случае!); на фиг все эти навороты Wi-Fi – лучше бы комплектовали планками и датчиками IrDa (сотки у всех есть, а вот инфракрасной связи с ПК ни у кого, хотя на всех матплатах есть эта функция); достаточно 256-512 МВ памяти DDR, а DDR2 – нафиг; на кой вам нужны жесткие диски с интерфейсом SATA, а тем более SATA II, старого доброго IDE или PATA вполне хватает любому; наибольший бред устанавливать дома RAID-массив; вам не нужно PCI-Express, хватает и видеокарт на шине AGP (хотя, судя по ценам, особой разницы нет), а большинству достаточно интегрированного видео в 32-64 МВ; плюньте в лицо тому, кто вам навязывает дичь по имени SLI или где-то застрявшее CrossFire; наконец, купите лучше себе чего-нибудь вкусненького пожрать, чем тратиться на процессор Core 2 Duo. Кроме этого существуют множество иных завлекающих лоха фишек – берегитесь!

Основные требования: более-менее современная материнская плата с достаточным количеством слотов расширений PCI – их количество сейчас все уменьшается, хотя доступных устройств использующих эту шину все больше и больше – это и модемы, и ТВ-тюнеры, и карты видеомонтажа, и карты спутникового приема и вообще многого другого. Поддержка более-менее распространенных процессоров – нормальный «долгоживущий» сокет 478 или 775 (754 или АМ2 для платформы АМД).

Офисный ПК.
Пожалуй, очень острая проблема хозяев фирм (о которой очень многие из них даже не догадываются). В офисном компьютере чаще всего и проявляется такая вещь, как переплата за ненужные и невостребованные компоненты. Но в этом вина не только безграмотных хозяев, но и производителей, которые в погоне за конкурентом снимают с производства «слабые» по их мнению процессоры, видеокарты, мат-платы и т.д. Так же виноват посредник – тот тип, что везет из-за кордона комплектуху. В большинстве своем он везет средний товар – немного дешевого (сразу расхватывают) и немного крутого. Средненькое всегда сбудется! А для офисных ПК даже такое средненькое – круче Эвереста! Для офисного в самый раз Пень или Селерон или АМДшка этак в 800-1000 MHz… Все, хватает, не в DOOM третий же бухгалтеру играть, а таблички цифрами заполнять. Ей что, для Excel 256 метровую видюху надобно? А самый бюджет – это FX5200 за 40 баксофф (еще и поискать), что равносильно подходу к унитазу с мерками космического корабля. Есть очень хороший вариант – встроенное видео, но такие материнки вымываются быстрее золотого песка, а на оставшееся на прилавках больно смотреть – и дорого и… (обещал не ругаться матом).

А ведь есть такая компания VIA, которая тоже выпускает процессоры, матплаты и вообще многим прочим славится. И хоть ее мать EPIA и процы от С3 до С7 и к тому же Eden ESP далеки от совершенства, зато очень близки именно офисным делишкам. Причем близки по всем пунктам – по производительности, по цене, по энергопотреблению и простоте, потом малошумные и вообще – лапушки, только нет у нас их!

Умный президент готов всю нефть отдать в обмен, чтобы лодыри по школам мытарили бедные Пни 4 да прочие двуядерные извращения, вместо того, чтобы учить уроки! А накупи на эти деньги что-нибудь подешевле вот тебе не только ученики Москальской области окомпьютеризовались, но и дети в глубинке могут Клаву руками потрогать…

Но ближе к делу, что нужно и что нет для среднеофисных ПК: в любой конторе желательна сеть, значит LAN нужен; видео интегрированное, или соответствующие карточки; памяти хватило бы и 128 МВ, но для комфорта все же предпочтительней 256 МВ; процессоры самые бюджетные (дешевые), так же как и материнки. Более серьезные требования лишь к тем ПК, на которых обрабатывается или хранится действительно серьезная информация (это, как правило, один-два компьютера). Но это вовсе не значит, что здесь следует городить RAID-массивы из четырех винтов, нет, достаточно поставить пишущий CD или DVD для резервного копирования и позаботиться о надлежащем охлаждении жесткого диска.

Для большинства офисных машин, особенно в коммерческой фирме многое играет внешний вид и шум ПК – но это мелочи, решаемые на месте и по своему вкусу. Единственное, на чем не стоит экономить как офисным, так и домашним хозяевам, так это на блоках питания, не в смысле, чем мощней, тем лучше, а в качестве и надежности изготовления.

О геймерских машинах промолчу, не то по роже получу…
Они там все сами Пифагоры, пускай. Это племя меня смешит, особенно хилые подростки, пугающиеся шума смываемой в унитазе воды, но тем не менее, рубящие во все стороны немыслимых монстров. Отдающих любой гривенник старшекласснику и похваляющимися своей виртуальной крутизной и отвагой (лучше бы уделяли пару тройку часов от игр спортивным тренировкам). Так же нелепы седеющие дяди, застрявшие в детстве и вопящие от восторгов от «ТААКИИИХ УЖААСОООВ!!!» очередной убогой страшилки… Ей, какой-то диагноз нехороший напрашивается.

Но не в гетто же их отправлять, надо же на ком-нибудь производителям железа навариваться, потому пару дельных (я так думаю) слов и для них найдется.

Прежде чем брать какую сверхновую видеокарточку, за безумные деньги, спроси себя – оно мне надо? Ведь 90 против 10, что установив новинку ты не почувствуешь разницы (если конечно же сам себе ее не внушишь). Скорее всего грядет разочарование. И это так, потому что любая игра тянется даже на более слабых компонентах, нежели это указано в минимуме. А максимум не может дать больше того, что есть. Ведь какие очки не одень, Мона Лиза блондинкой не станет (та, что картина, что Леонардо Да Винчи (не Ди Каприо) нарисовал, что в Лувре, который в Париже – а это уже Франция, т. е. Европа).
У этой братии, при явном воспаленном сознании, доходит до смешного, они восторгаются производительностью и новыми появившимися возможностями, например в какой-нибудь секундной сценке - три травинки в углу экрана стали «ну как живые» - вот это да, вот это прорисовка!!! Как же мы раньше жили без этих прелестей?! Ведь раньше (до новой видеокарты или разгона) мы имели почти что черно-белое кино! И за это вот неслыханное «достижение», которое нам, безусловно, жизненно необходимо, изволь выложить лишние немалые тугрики…

В этой же канве присутствуют мифы о многоканальных аудиорешениях (типа 7.1), здесь шумихи не меньше, но на слух это качество может оценить разве что летучая мышь… А ухо человека, при всех своих достоинствах весьма грубый инструмент. Всех частот, хоть надорвись, – не услышишь

Лучше подождать, пока производитель и перекупщик первых ласточек обует, наварится, народ разберется, тогда все и устаканится по реальным делам (хотя и не всегда). Но и б/у можно будет по привлекательной цене перехватить.

От Автора. Я, конечно же, не враг прогресса и не ругаю недоступные вещи (как та лиса называющая виноград кислым, только зато, что он высоко рос). Просто я считаю, что каждому свое. Не надо путать божий дар с яичницей и не надо свои миражи навязывать неоформившимся новичкам. Считаю некрасивым обманывать покупателей или наивных людей превращать в лохов. Призываю думать самостоятельно, а не слепо верить агитационной болтовне заинтересованных лиц. Спрашиваю: доли процента – это выдающиеся достижения? 5-15 процентов – это разве революция? Нет – это словоблудие!

Это мой взгляд на вещи.

Михаил Дмитриенко


Just For Fun
Ты терпеливый, да. Иногда.. (с)


Сообщение отредактировал Neo - Пятница, 02-10-09, 15:32
 
Форум города Изобильного » Общение » ПО, компьютеры и сотовая связь » Апгрейд ПК - трезвый взгляд на вещи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Реклама
Закладки
Банеры
Статистика



Новые фото
Облако тегов
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Комментарии
Свежие объявления
Вверх