[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: serko  
Форум города Изобильного » Общение » Новости у нас и за рубежом! » Конституционный суд РФ разрешил прописку на дачах
Конституционный суд РФ разрешил прописку на дачах
serkoДата: Вторник, 13-05-08, 10:06 | Сообщение # 1
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
Конституционный суд РФ признал незаконным запрет прописываться на дачах. Собственно, многие ставропольцы десятилетиями живут на дачах и без прописки. Теперь у них есть возможность узаконить свое жилье. Такое решение выгодно всем: у одних появится долгожданный штамп о прописке, а другие могут выгодно продать домовладение, к которому проведены коммуникации.

Как сообщает "Комсомольская правда", в данный момент на Ставрополье готовится пакет документов, который упорядочит процедуру прописки.

Вопросы по поводу прописки на дачных участках вы можете задать в Комитете градостроительства Ставрополя, который находится по двум адресам: ул. Мира, 282а (остановка «Автовокзал»), ул. Мира, 313.

График работы комитета: понедельник -пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Приемное время специалистов: понедельник - четверг с 9.00 до 13.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Все справки по телефонам: (8652) 24-25-04, 24-71-25


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей
 
serkoДата: Вторник, 13-05-08, 10:08 | Сообщение # 2
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
3 вопроса о прописке на садовых участках

Каждый ли может прописаться на даче?

Нет. Домик должен быть единственным жильем его владельца. И чтобы прописаться на даче, надо чтобы к дому были подведены вода, электричество и отопление. В Ставрополе в прошлом году в городском Союзе садоводов насчитывалось почти 3,5 тысячи участков, где постоянно живут 6 тысяч человек. И зачастую в большинстве домиков из благ цивилизации есть только электричество. Что, кстати, неудивительно, ведь многие из них замышлялись не для постоянного проживания.

Дачный домик считается нежилым помещением. Как перевести его в жилое?

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ, перевод из нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований жилищного и градостроительного законодательства, - сказали нам в комитете градостроительства администрации Ставрополя. - К примеру, если в домике нет отопления, света и воды и их невозможно подвести, то такая темная холодная каморка не может считаться пригодной для жилья (часть 4 статьи 22 ЖК РФ).

Переводом нежилого помещения в жилое занимаются органы местного самоуправления. В Ставрополе это комитет градостроительства городской администрации. Для этого собственник помещения должен предоставить специалистам комитета необходимые документы.

Затем для того чтобы изменить вид разрешенного для использования земельного участка, вопрос выносится на публичные слушания (пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»).


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей
 
serkoДата: Вторник, 13-05-08, 10:08 | Сообщение # 3
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
Могут ли отказать в изменении статуса помещения?

Могут. В том случае, если:

- необходимые документы не предоставлены или предоставлены не полностью;

- в домике нет отопления, воды и электричества;

- проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не соответствует требованиям законодательства.

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется дачнику не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Должны быть указаны основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения. Такое решение, если вы считаете его несправедливым, можно обжаловать в суде.


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей
 
Форум города Изобильного » Общение » Новости у нас и за рубежом! » Конституционный суд РФ разрешил прописку на дачах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Реклама
Закладки
Банеры
Статистика



Новые фото
Облако тегов
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Комментарии
Свежие объявления
Вверх