[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: serko  
Форум города Изобильного » Общение » Новости у нас и за рубежом! » Коррупция в Изобильненском районе???
Коррупция в Изобильненском районе???
serkoДата: Суббота, 06-09-08, 18:42 | Сообщение # 1
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
В отношении главы администрации Изобильненского района
Петра Яковлева может быть возбуждено уголовное дело?

Помните известный анекдот советских времён? В клубе собираются селяне, чтобы прослушать лекцию на тему любви и посмотреть слайды, демонстрирующие её самую.
- А вот есть любовь между мужчиной и мужчиной... - говорит лектор.
- Слайды! Слайды! - гремят хором колхозники.
- Есть любовь между женщиной и женщиной...
- Слайды! - требует публика.
- Есть любовь мужчины к женщине.
- Даёшь слайды!
- И есть ещё любовь к Родине. - Лектор делает драматическую паузу. - И вот теперь будут слайды.
Есть на западе Ставропольского края Изобильненский район. Сказать без всякого преувеличения, что всё здесь в изобилии, значит, ничего не сказать.
Красивейшие места - степь и перелески. Чистый воздух. Трудолюбивые люди. Самый лучший в крае чернозём.
Как не любить такую землю? Как не заботиться о ней? Как это делает в пример другим Пётр Яковлев - глава администрации Изобильненского района. И целую лекцию, да что там лекцию, поэму можно прочесть о любви Петра Александровича к земле Изобильненского района.
...И вот теперь будут слайды!

«Я объездил всю страну,
но лучше земли нет.
Мы гордимся своим районом!»

Такими пафосными словами закончил свою пресс-конференцию Пётр Яковлев, приуроченную к четырёхлетию своего назначения на должность главы администрации Изобильненского района. Едва ли не за неделю до столь праздничного и знаменательного события в прокуратуру Ставропольского края обратился житель Ставрополя, посчитавший, что любовь к земле изобильненских чиновников имеет характер патологический и предосудительный с точки зрения общественной морали и уголовного кодекса.
В конце января этого гражданин Николай В. прочитал в газете «Изобильненский муниципальный вестник» сообщение администрации района о поступивших заявках «о возможном предоставлении в аренду земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта».
Также в указанном извещении администрации указывалось, что «заявки и возражения принимаются от всех заинтересованных лиц в течение месяца со дня опубликования настоящего объявления администрацией Изобильненского муниципального образования».
20 февраля за неделю до истечения этого срока Николай В. приехал в Изобильный, зашёл в администрацию района и подал по указанной официальной форме муниципальной служащей Олесе Полянской заявку на аренду трёх земельных участков.
Вернее сказать, попытался это сделать.
Далее - цитата из заявления на имя руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Сергея Дубровина:
«Указанным служащим мне был дан ответ: «Таких как Вы «желающих» поиметь эти участки уже было более семи человек. На эти земельные участки уже подали заявки конкретные «уважаемые» лица и заявки на эти объекты не принимаются».
Получив отказ в принятии заявки от служащей администрации, гражданин регистрирует письмо в администрации на имя главы администрации Петра Яковлева. В нём предприниматель описывает сложившуюся ситуацию с отказом принятия заявки на земельные участки и ещё раз просит уже лично Петра Александровича рассмотреть вопрос о регистрации заявки.
А в ответ - тишина...
Спустя неделю Николай В., отчаявшийся получить ответ от П. Яковлева, славящегося своей необъяснимой любовью к изобильненской земле, обращается в Следственное Управление при Прокуратуре Ставропольского края.
По мнению потерпевшего, в действиях муниципальных служащих администрации налицо состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».
В заявлении внимание Сергея Дубровина акцентируется на том, что, согласно ст. 30 Земельного Кодекса РФ, процедура передачи земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения, а также в том случае, если в уполномоченный орган поступила всего одна заявка. Если же поступило две и более заявок, то уполномоченный орган (а в данном случае это администрация Изобильненского района) проводит аукцион.
Ситуация давно известная любому начинающему юристу на уровне студента-заочника профильного вуза.
Письмо в прокуратуру
Обманутый Николай В. в своём заявлении о привлечении к уголовной ответственности коррумпированных чиновников приводит следующие доводы:
«...служащий, имея личную заинтересованность или указание «сверху» путём обмана граждан, отказывается принимать заявки на выставленные участки. Поскольку в случае их приёма эти участки автоматически должны будут выставлены на торги (аукцион на право аренды), что естественно не устраивает администрацию.
В связи с незаконным уводом земельных участков из-под торгов государство недополучает огромные прибыли, а граждане не имеют возможности реализовать свои права на равное участие в приобретении земельных участков в установленном законом порядке через торги. Даже по самым скромным подсчётам, исходя из минимальной рыночной стоимости сотки земли в этом районе - 1050 кв. м. (площадь трёх указанных участков), в доход государства не поступило свыше 2 миллионов рублей».
Наконец-то 12 марта (после того как «справедливое» распределение земельных участков состоялось) чиновники мэрии Изобильного высочайшим повелением соблаговолили дать предпринимателю ответ, который можно назвать верхом наглости, цинизма и несуразицы.
В своей эпистоле, ссылаясь на п. 3 ст. 31 Земельного кодекса, заместитель главы администрации С.В. Ионков пишет:
«Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края разъясняет, что информирование проводится не с целью получения дополнительных заявок на земельные участки от других лиц и проведения торгов, а обеспечивает право граждан, общественных организаций и органов территориального общественного самоуправления на участие в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, а также с целью информирования собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (т.е. правообладателей участков), законные интересы которых могут быть затронуты. В связи с вышеизложенным рассмотрение Вашего обращения не представляется возможным».
По сути чиновник выхватывает из Земельного кодекса первую попавшуюся и понравившуюся ему формулировку для придания вида обоснованности отказа принять заявку. Он же делает «ссылку» на Закон, нимало не смущаясь, что помимо этого пресловутого «пункта 3 ст.31» в Кодексе существуют и другие, более весомые формулировки.
Там же, в своём письме, С.В. Ионков пишет:
«4 октября 2007 года в адрес администрации Изобильненского муниципального района поступили обращения от заинтересованных лиц о предварительном согласовании места размещения объектов капитального строительства на вышеуказанных земельных участках».
Странно как-то получается. Заявки (если верить г-ну Ионкову) поступили 4 октября, а известить о предстоящем строительстве администрация возжелала только спустя четыре месяца. А как тогда изволите понимать текст извещения о выделении земельных участков, где чёрным по белому написано, что «Заявки и возражения принимаются ото всех заинтересованных лиц в течение месяца со дня опубликования настоящего объявления?..»
Получается, при подаче заявки в администрацию Изобильненского района все равны. А некоторые, как, наверное, думает Пётр Яковлев и К°, - равнее равных. Иначе зачем двум чиновникам нарываться на скандал, влезать в афёру, отдающую откровенной уголовщиной?
Впрочем, как показало дальнейшее развитие сюжета, у Петра Яковлева и Сергей Ионкина в этом явно коррупционном деле были свои резоны идти на риск.
Потому что развития сюжета не последовало...


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей
 
serkoДата: Суббота, 06-09-08, 18:42 | Сообщение # 2
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
Прокурорский пинг-понг

Заявление предпринимателя на имя руководителя Следственного комитета при Прокуратуре Ставропольского края Сергея Дубровина было направлено по нисходящей. От Сергея Дубровина письмо поступило к К.Н. Шарипову, руководителю отдела процессуального контроля Следственного управления. Он в свою очередь переадресовал жалобу далее - руководителю Изобильненского межрайонного отдела, советнику юстиции А.А. Чурилову. Как следует из резолюции для: организации проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и принятия процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК направляю Вам заявление В... ва Н.А. о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц администрации Изобильненского муниципального района по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ». Для несведущих - ст. 285 УК РФ называется «Злоупотребление должностными полномочиями», одна из наиболее коррупционных статей Уголовного Кодекса
Как следует из уведомления, направленного жалобщику, сделано это было...
1 апреля 2008 года.
Хе-хе...
Читатель-оптимист ожидает следующий сценарий развития событий: «маски-шоу», обыск в кабинете коррумпированного чиновника, славящегося своей любовью к изобильненской земле, наручники и заключение под стражу в СИЗО. Дабы не было охоты бегать по испанским курортам, как это принято у коллег Петра Яковлева - Дмитрия Кузьмина, Виталия Бирюкова и ещё нескольких других российских градоначальников.
Догадливый читатель-пессимист ожидает другую, более прозаическую картину борьбы с коррупцией в Ставропольском крае. Николай В. получает очередную отписку от руководителя Изобильненского межрайонного отдела, советника юстиции А.А. Чурилову. Дескать, прав Пётр Яковлев и другие чиновники администрации, чист он как агнец белый перед законом, обществом и совестью своей, а потому нужды в уголовном деле нет и не надо отрывать следственные органы от более важных дел. Как например: кража сотовых телефонов, семейный дебош, etc. И пусть себе работает Пётр Яковлев на благо родного района. Кстати, среди других обременительных должностных обязанностей главы администрации Петра Яковлева значатся и такие: «общее руководство, издание распоряжений, постановлений. Взаимодействие с органами исполнительной власти с федеральными органами государственной власти, прокуратурой района, органами местного самоуправления. Контроль за работой финансового управления администрации района, отдела внутренних дел, межрайонного оперативного розыскного отдела города Изобильного по налоговым преступлениям главного управления внутренних дел Ставропольского края».
Судя по всему, взаимодействие с прокуратурой района у Петра Александровича удалось. На все 5. И не просто 5, и не тысяч, и не «уе». А просто на 5 с плюсом. Иначе, как тогда объяснить, что ошибаются и читатели-оптимисты, и читатели-пессимисты, выстраивая свои версии и предположения дальнейших действий Изобильненского межрайонного следственного отдела. И ошибка их заключается в том, что гражданин В. спустя почти полгода ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ в ответ на свою жалобу!

11 августа житель Ставрополя отправляет повторный запрос, адресованный уже Прокурору Ставропольского края Ивану Полуэктову. Ответа до сих пор нет...
А на сайте прокуратуры можно прочитать, как осуществляется «Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности»: «Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является защита прав хозяйствующих субъектов и свобод экономической деятельности, а также обеспечение гарантий при осуществлении ими предпринимательской деятельности.
В целях активизации и повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности Генеральный прокурор Российской Федерации издал приказ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности».
Этим приказом руководителям подразделений Генеральной прокуратуры и прокурорам субъектов Российской Федерации поручено обеспечить защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенно субъектов среднего и малого бизнеса, и принять дополнительные меры по укреплению законности в указанной сфере.
Прокурорам также предписано усилить надзор за законностью правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и государственных контролирующих органов».
И т.д. и т.п. И полная лепота.

Борис Ильин www.new-stavropol.ru


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей
 
ингеборг_доп_кунайтовДата: Воскресенье, 07-09-08, 08:29 | Сообщение # 3
про заек
Группа: даун таун
Сообщений: 4177
Награды: 7
Репутация: 153
Статус: Offline
дело не в корупции , а перемене власти в крае и соответственно в районе . те же прокурорские и иже с ними не чуть не лучше п.яка.

Добавлено (07.09.2008, 08:29)
---------------------------------------------
можно подумать что раньше никто не знал что як и те кто были до него не "брали" ?


уже не надо .
 
serkoДата: Воскресенье, 07-09-08, 09:13 | Сообщение # 4
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (ингеборг_доп_кунайтов)
дело не в корупции , а перемене власти в крае и соответственно в районе . те же прокурорские и иже с ними не чуть не лучше п.яка.

Возможно и сделали это очень легко, послали засланника и делов-то))


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей
 
Юсси_ВатаненДата: Воскресенье, 07-09-08, 10:13 | Сообщение # 5
убийца алгоритмов
Группа: Местный
Сообщений: 3816
Награды: 5
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (ингеборг_доп_кунайтов)
можно подумать что раньше никто не знал что як и те кто были до него не "брали" ?

Да знали все.Просто чувство меры- дело тоже не последнее.Ну или страх определенный.Один из наших горожан,когда потерял страх,получил несколько свинцовых чпулек в тело. biggrin

А какой мужик на фотке!Стопудово,народный радетель.!!! biggrin
"Утром мажу бутерброд,сразу мысль"А как народ?"И икра не лезет в горло,и компот не льется в рот."
Эт про него,наверное.И глаза такие добрые-добрые...




Сообщение отредактировал Юсси_Ватанен - Воскресенье, 07-09-08, 10:28
 
ингеборг_доп_кунайтовДата: Воскресенье, 07-09-08, 19:45 | Сообщение # 6
про заек
Группа: даун таун
Сообщений: 4177
Награды: 7
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Юсси_Ватанен)
И глаза такие добрые-добрые...
... а получилось как всегда . да ? biggrin


уже не надо .
 
СашОКДата: Понедельник, 08-09-08, 10:58 | Сообщение # 7
постоянный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline
интересно к чему тогда по телевидению идет пропоганда: "Защищайте свои права", чуть ли не на каждом канале, очень справедливые суды показывают в назидание... А на деле??? Лично с этим столкнулся в нашем городе, судился с человеком, он полностью виновен, но по команде "с выше" которая была сформулированна примерно так, он нужный человек, не надо его сильно наказывать, я толком ни чего не добился. Не знаю кто этот "с выше" но коррупция явно на лицо, ну или в крайнем случае кровно-родственные отношения, что в принципе одно и тоже...

Как упоительны в России- ...выходные!
 
zzzДата: Понедельник, 08-09-08, 11:44 | Сообщение # 8
здесь живет
Группа: даун таун
Сообщений: 12267
Награды: 34
Репутация: 246
Статус: Offline
по поводу статьи .. как обычно начинается все перед выборами
раньше до того никто этого не знал и все молчали каг только перед выборами сразу начинаеццо
такое ощущение что к выборам эта вся фигня накапливается и
придерживается чтоб вывалить в нужный момент


 
Юсси_ВатаненДата: Понедельник, 08-09-08, 12:05 | Сообщение # 9
убийца алгоритмов
Группа: Местный
Сообщений: 3816
Награды: 5
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (СашОК)
интересно к чему тогда по телевидению идет пропоганда: "Защищайте свои права", чуть ли не на каждом канале, очень справедливые суды показывают в назидание... А на деле???

Ну не знаю,может быть вы сейчас скажете,что я из тех,кто до сих пор верит в сказки,но мое мнение по ситуации следующее:
Выбирать на должность мэра нужно Веревкина,хотя бы из тех уже соображений,чтобы ответственность за все
несла одна команда в лице Единой России.Чтобы потом,если твои интересы не защитили,можно было смело прийти в офис и плюнуть в морду.Ну,например,батька Зиновьев никогда не допустил бы такой ситуации.


 
ингеборг_доп_кунайтовДата: Вторник, 09-09-08, 20:50 | Сообщение # 10
про заек
Группа: даун таун
Сообщений: 4177
Награды: 7
Репутация: 153
Статус: Offline
в добрых "батьков" не верю . а когда везде будет "едро" плевать можно будет только в зеркало . должен быть выбор ! а не гегемония .

уже не надо .
 
Юсси_ВатаненДата: Вторник, 09-09-08, 21:23 | Сообщение # 11
убийца алгоритмов
Группа: Местный
Сообщений: 3816
Награды: 5
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (ингеборг_доп_кунайтов)
должен быть выбор ! а не гегемония .

Если в конституцию впишут статью про партию власти.Тада можно будет любому едровцу в рожу плюнуть.А я буду первым,кто сдаст свой партбилет.(угораздило же по глупости biggrin )


 
ингеборг_доп_кунайтовДата: Среда, 10-09-08, 09:07 | Сообщение # 12
про заек
Группа: даун таун
Сообщений: 4177
Награды: 7
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Юсси_Ватанен)
Если в конституцию впишут статью про партию власти
а зачем ? на улице 21 век и так можно всё порешать .


уже не надо .
 
Форум города Изобильного » Общение » Новости у нас и за рубежом! » Коррупция в Изобильненском районе???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Реклама
Закладки
Банеры
Статистика



Новые фото
Облако тегов
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Комментарии
Свежие объявления
Вверх