[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Изобильного » Общение » Здоровье » Что за хворь эта корь!
Что за хворь эта корь!
sladkaya-papayaДата: Воскресенье, 19-02-12, 13:10 | Сообщение # 1
иногда заходит
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2011 году заболеваемость корью в стране увеличилась в пять (!) раз. Более 64% случаев приходится на Северо-Кавказский и Южный федеральные округа (за исключением Краснодарского края). В прошлом году после пятилетнего отсутствия и на Ставрополье активизировалась коревая инфекция - зарегистрировано 42 больных, из них 27 взрослых в возрасте от 17 до 32 лет. Заболели в основном непривитые против кори.
В связи с миграцией населения увеличилось количество «завозных» случаев из сопредельных территорий. Это обусловлено тем, что прививочный иммунитет у людей отсутствует, а естественный не выработался, так как в детстве они просто не болели. Итак,

Что такое корь?

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2—5 лет, значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Новорожденным детям передается иммунитет от матери, перенесшей эту инфекцию ранее. Эта защита сохраняется у ребенка в течение первые 3 месяцев жизни. Большинство случаев кори наблюдаются в зимне-весенний (декабрь-май) период, подъём заболеваемости бывает каждые 2—4 года.

Как можно заразиться корью?

Источник инфекции — больной корью в любой форме. Он заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 2 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Вирус передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Лица, не болевшие корью и не привитые против этой инфекции, остаются в течение всей жизни высоковосприимчивыми к ней. При встрече с возбудителем незащищенный человек в 100% случаев заразится и заболеет.

Как проявляется корь?

Спустя 1-2 недели после заражения вирусом кори развиваются клинические признаки. Поражение слизистых оболочек дыхательной системы проявляется насморком, кашлем, осиплостью голоса. Одновременно повреждаются и слизистые оболочки глаз, что приводит к конъюнктивиту, покраснению и отекам век, наличию гнойного отделяемого. Размножение вируса в лимфоидной ткани организма способствует подавлению защитных иммунных реакций в организме и проявляется общей интоксикацией, наличием слабости. Увеличиваются лимфатические узлы. Повышается температуры тела до 38-40° С. Спустя несколько дней от момента заболевания появляется главный признак кори - сыпь. Сначала - на голове, затем на лице, шее и в течение следующих 2-х суток спускается и покрывает все тело. В период появления сыпи все прочие симптомы заболевания нарастают. Обратное развитие сыпи начинается с 4-го дня высыпаний — температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется 1—1,5 недели.

Чем отличается течение кори у взрослых?

Корь у взрослых протекает намного тяжелее, чем у детей. Симптомы выражены более ярко, в частности, интоксикация. Температура достигает высоких цифр, помимо слабости и вялости, нарушений аппетита могут быть тошнота, рвота, выраженная головная боль и полная адинамия. На первое место при кори у взрослых выходят симптомы именно интоксикации.

Какие осложнения могут быть при кори?

1.Самые частые осложнения — пневмонии, особенно у детей. Они протекают с различной степенью тяжести.

2. Ларингиты - при присоединении вторичной условно патогенной флоры.

3. Стоматиты – достаточно частое осложнение кори.

4. Энцефалит, менингит, менингоэнцефалит – наиболее тяжелые осложнения кори, именно они обусловливают большую часть летальных исходов при этом заболевании.

Как предупредить заболевание?

Самая главная защита — прививка. Для создания активного иммунитета проводится плановая вакцинопрофилактика живой коревой вакциной (ЖКВ) в соответствии с календарем прививок, а также детям и взрослым при отсутствии у них противокоревых антител. Комплекс противоэпидемических мероприятий включает выявление источника инфекции, контактных, имевших факт безусловного или вероятного общения с больным, для установления границ очага.

Больной изолируется на весь заразный период (до 4-го дня высыпаний). Бывшие с ним в контакте дети и взрослые, работающие с детьми (за исключением лиц, ранее болевших корью, привитых), подвергаются разобщению с другими детьми на 17 дней (при введении иммуноглобулина - 21 день). Экстренная профилактика нормальным иммуноглобулином человека проводится в первые 5 дней после контакта детям от 3 до 12 месяцев и беременным.

Для иммунизации против кори используются комплексные вакцины (тривакцины) различных производителей, дивакцина и моновакцина производства РФ.

Взрослым, ранее не болевшим корью и не привитым против данной инфекции, достаточно одной прививки (вакцинации). После проведения иммунизации создается длительный и стойкий иммунитет.

Какие реакции возможны на введение вакцин?
В течение первых суток после проведения прививки в месте введения вакцины могут появиться уплотнения или покраснения. На 5-6-й или 10-1-й день возможно повышение температуры тела, общее недомогание. Все эти реакции - закономерные и говорят о начале формирования защиты от инфекции. В любом случае при их появлении или наличии каких-либо других обязательно проинформируйте об этом своего врача.

Как лечится корь?

При неосложненном течении заболевания лечение больных проводят на дому. При возникновении осложнений больной подлежит лечению в условиях инфекционного стационара.

Будьте здоровы!

Источник: www.vechorka.ru


Ты - ответ на все мои мотивы...

Сообщение отредактировал sladkaya-papaya - Воскресенье, 19-02-12, 13:10
 
EvgeniyДата: Воскресенье, 19-02-12, 13:14 | Сообщение # 2
здесь живет
Группа: Местный
Сообщений: 3056
Награды: 14
Репутация: 86
Статус: Offline
пост отредактирован админом
бан на неделю
 
sladkaya-papayaДата: Воскресенье, 19-02-12, 13:16 | Сообщение # 3
иногда заходит
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ублюдок !!!

Ты - ответ на все мои мотивы...
 
EvgeniyДата: Воскресенье, 19-02-12, 13:20 | Сообщение # 4
здесь живет
Группа: Местный
Сообщений: 3056
Награды: 14
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (sladkaya-papaya)
Ублюдок !!!

Ты такая ... недотрога и строгая ) мне это норавится
да здесь ВСЕ такие
расслабь булки и присоединяйся к нашей оргии на изобилру! wink

Добавлено (19-02-12, 13:20)
---------------------------------------------
Если чо - то после меня!
Хоть раз буду первый. biggrin

 
sladkaya-papayaДата: Воскресенье, 19-02-12, 13:24 | Сообщение # 5
иногда заходит
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас дам почитать своему парню и расслаблять булки придётся тебе.

Ты - ответ на все мои мотивы...
 
ЗАНОЗАДата: Воскресенье, 19-02-12, 13:26 | Сообщение # 6
ФОРУМенная скОтина
Группа: даун таун
Сообщений: 7097
Награды: 76
Репутация: 237
Статус: Offline
sladkaya-papaya, не обращай внимания, не корми троля

yamahamajesty.ru
 
NE_romariosДата: Воскресенье, 19-02-12, 21:28 | Сообщение # 7
здесь живет
Группа: даун таун
Сообщений: 3002
Награды: 16
Репутация: 99
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
zzzДата: Воскресенье, 19-02-12, 21:29 | Сообщение # 8
здесь живет
Группа: даун таун
Сообщений: 12267
Награды: 34
Репутация: 246
Статус: Offline
а кто аиноват? Серко и Путин

 
Форум города Изобильного » Общение » Здоровье » Что за хворь эта корь!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Реклама
Закладки
Банеры
Статистика



Новые фото
Облако тегов
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Комментарии
Свежие объявления
Вверх