Главная » 2015 » Февраль » 20 » Город роз - не мечта, а реальность!
09:51
Город роз - не мечта, а реальность!
Город роз - не мечта, а реальность!

В 2015 году мы отмечаем сразу две знаменательные даты – 70-летие Великой Победы и 120-летие со дня образования города Изобильного. Мы гордимся своей малой родиной, ее историей. Мы любим Изобильный, ставший нашей судьбой, а потому проявляем неравнодушие к его проблемам, мы радуемся его достижениям и успехам.

Особенно кардинально стал меняться облик нашего города в последнее время. Улицы украсили новенькие тротуары, повсюду стали появляться зеленые насаждения, цветочные клумбы, новенькие автобусные остановки и пешеходные ограждения, на фасаде ККЗ «Факел» появилась электронная информационная бегущая строка и, наконец, осуществилась мечта многих изобильненцев - появился современный кинотеатр «Родина». А чем еще порадует горожан Администрация города, возглавляемая Н. А. Гридиным, в ближайшие три года? С этим вопросом мы обратились к первому заместителю городской Администрации Елене Павловне Нелен.

- Давайте не будем забегать вперед, а остановимся на выполнении первоочередных задач, которые поставила перед собой городская Администрации в 2015 году. Одним из приоритетных направлений в деятельности администрации по-прежнему остается ремонт дорог.

Прежде всего, мы планируем провести благоустройство внутридомовых территорий в поселке Газопровода. Здесь стоят многоквартирные двухэтажные жилые дома, построенные еще в пятидесятых годах, во дворах которых дороги не ремонтировались десятки лет. Ремонт дорог планируем провести за счет средств краевого дорожного фонда и за счет средств местного бюджета города. Многие видели, как преобразились дороги в поселке сахарного завода, их просто не узнать, вот так же мы планируем преобразить и внутридомовую территорию в поселке Газопровода.

Кроме средств краевого дорожного фонда и средств местного бюджета, мы намереваемся привлечь к ремонту дорог иные источники, я имею в виду предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории города Изобильного. Например, в доли софинансирования совместно с сахарным заводом, мы планируем отремонтировать дороги по улицам Бонивура, Жукова и Колхозной – от улицы Семыкина до улицы Жукова.

В плане на этот год стоит капитальный ремонт дороги по улице Ленина - от улицы Промышленной до улицы Заводской. Будет также произведен капитальный ремонт дороги самой улицы Заводской, переулка Советского - до улицы Доватора. Это, так называемый, маршрутный круг, по которому пойдут маршрутные такси.

В 2015 году капитально будет отремонтирована дорога по улице Западной – от улицы Промышленной до улицы Железнодорожной. Сегодня этот участок дороги выполнен в гравийном исполнении. В асфальт «оденутся» дороги по улице Железнодорожной – от улицы Западной до улицы М. Горького. Это второй маршрутный круг, по которому пойдут маршрутки. Водители знают, насколько сегодня плохи эти дороги, выполненные в гравийном исполнении.

Есть намерение отремонтировать дороги по улицам Электронной и Первомайской. Они также пришли в негодность и нуждаются в асфальтовом покрытии.

В этом году исполняется столетний юбилей одной из первозданных улиц нашего города – Лермонтова! В связи с чем Администрация города приняла решение преподнести жителям этой улицы подарок – сделать асфальтовое покрытие участка дороги – от улицы Чапаева до улицы Красной.

Хочу особо отметить, что главой Администрации города Изобильного Николаем Александровичем Гридиным поставлена задача – не только оборудовать на улицах города тротуары, но и выложить их тротуарной плиткой. Примечательно то, что к этой работе привлекается малый и средний бизнес, с помощью которого уже сделано несколько тротуаров. Планируем проложить и облагородить плиткой тротуарную дорожку по переулку Ленина – от улицы Советской до улицы Западной. Таким образом, мы уйдем от асфальтового покрытия тротуаров в нашем городе.

- Елена Павловна, жители города отмечают, что город преображается на глазах, появляются зеленые насаждения там, где их и не ожидали увидеть. Причем высаживаются в основном элитные хвойные породы деревьев. Это целенаправленная «зеленая политика» Администрации города?

- Да, можно считать, что это целенаправленная политика нашей Администрации по озеленению города. Мы, действительно, в плане озеленения города делаем акцент на высадку хвойных пород деревьев, таких, как ели, сосны, а также на экзотическое для наших мест дерево - багряник. Уже высажено более тысячи хвойных пород деревьев. Это дорогое удовольствие, поэтому я призываю всех горожан бережно отнестись к их сохранности, ведь эти насаждения являются не только украшением нашего города, они облагораживают нашу жизнь, поднимают нам настроение. Это легкие города, его природное достояние, которое по наследству перейдет нашим потомкам.

2015 год - особый, ведь мы отмечаем сразу две знаменательные даты – 70-летие Великой Победы и 120-летие со дня образования города Изобильного. Прежде всего, мы планируем привести в порядок клумбы, разбитые на территории парка Победы. Впервые попробуем использовать здесь ландшафтный дизайн, отражающий юбилейную дату – 70-летие Великой Победы. Символы праздника – цифра «70», «звезды» и «Российский флаг» будут выложены из цветов. Помимо этого, будет оформлен склон берега реки Мутнянка, выходящий на сторону здания администрации.

Появятся новые цветочные клумбы и в Южном микрорайоне – РЭО. Где? Пусть это будет сюрпризом для его жителей.

Разумеется, будет обозначена ландшафтным дизайном, цветочным оформлением клумб и вторая юбилейная дата – 120-летие города Изобильного. К примеру, есть намерение демонтировать не подлежащий уже ремонту неработающий фонтан, установленный за зданием центрального универмага, и на этом месте разбить красивую каскадную клумбу.

Раз уж мы однажды заявили, что Изобильный – «город роз», то свое слово сдержим. В этом году будет продолжено облагораживание территории города высадкой кустов роз. Как никогда много будет высажено цветов-однолетников. Обычно мы высаживаем их до 15 тысяч штук, в этом году только в парковой зоне планируем высадить 10 тысяч штук однолетников.

Вы обратили внимание, что на улицах Кирова, Советской и Ленина - участок от ул. Промышленной до ул. Заводской полным ходом идет сруб старых аварийных деревьев, на месте которых будут высажены новые деревца. К примеру, улицу Кирова украсит необыкновенно красивое и устойчивое к нашему сухому климату дерево багряник. Ранней весной он зацветает розовыми цветами и до поздней осени будет стоять в зеленом наряде. Так что со временем, когда подрастет багряник, улица Кирова станет необычайно красивой.

- Как будет решаться проблема уличного освещения, ведь оно играет важную роль не только в целях общественной безопасности, но и придает городу неповторимый колорит?

- Что касается уличного освещения, то и в этом направлении есть план выполнения первоочередных задач. Например, подготовку к двум знаменательным датам мы начали заранее, еще в прошлом году приобрели 36 штук консолей. Они украсили улицы Доватора, Колхозную и Семыкина. В вечернее время их эффектный свет уже смогли по достоинству оценить многие горожане.

Во-первых, планируем начать работу по проведению уличного освещения на те улицы, где его до сих пор нет, во-вторых, будем приобретать экономичные светильники на вновь вводимое уличное освещение. Это светильники с пикселями, со светодиодными лампами, они намного экономичнее нынешних – ДНАТовских ламп. Уже произведен подсчет, получается, что если мы поменяем полностью все светильники в городе, а у нас их около 3 тысяч штук, на светодиодные, то это даст возможность не работать в экономном режиме в ночное время суток. Иными словами, все улицы города будут освещаться всю ночь.

Приятной новостью для жителей нашего города станет установка в этом году нового светофора на пересечении улиц Советской и Промышленной.

- Мосты, как элемент городского интерьера, тоже играют немаловажную роль в плане безопасности и красоты. В каком они состоянии на сегодняшний день?

- Город за последнее время «разбогател» еще двумя мостами. Теперь в Изобильном 9 мостов, все они отремонтированы, каждый поддерживается в надлежащем техническом состоянии. В прошлом году был отремонтирован мост по улице Доватора – «одет» в бетонные плиты. Планируем таким же образом укрепить все остальные мосты.

Уж если мы затронули тему дорожной безопасности, то довожу до сведения жителей города, что и в этом году будет продолжена работа по установке металлических пешеходных ограждений, особый упор делаем на благоустройство перекрестков.

Не забываем и о приведении в порядок, строительстве автобусных остановок. К их установке привлекаем индивидуальных предпринимателей. Именно таким образом появилась новая автобусная остановка на улице Промышленной.

Также будет продолжена работа по установке детских игровых площадок, причем, не только во дворах многоквартирных домов, но и на территории частного сектора. В этом году приобретем две детские игровые площадки.

- Елена Павловна, не могу не выразить от лица горожан благодарность Администрации города за великолепный подарок - открытие нового современного кинотеатра с символическим названием «Родина». В чем его особенность?кинотеатр Родина

- Я думаю, что с открытием этого кинотеатра у горожан, особенно у молодежи, появилась возможность культурного проведения досуга. Стоимость билета вполне доступная. Особенностью этого кинотеатра является то, что он входит в число кинотеатров первого экрана. То есть, по своим техническим характеристикам он обладает правом первым демонстрировать фильм, только что вышедший в прокат. Таких кинотеатров, как наш, можно по пальцам пересчитать, поэтому мы горды тем, что изобильненские кинозрители, наравне со столичными, первыми смотрят новые киноленты.

Что касается плана благоустройства города на 2016 и 2017 годы, то в основном будет продолжена работа, начатая в этом году.

Т. КУЗЬМЕНКО.
Категория: новости города Изобильного | Просмотров: 1465 | Добавил: Veta | Теги: изобильный, 70 летие, 120 лет, мечта, Город, 2015 | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 2
avatar
2 Veta • 10:08, 20-02-15
Посмотрим во что это выльется, а то на словах все красиво, а на деле потом совсем по-другому получается.
avatar
1 ЗАНОЗА • 10:07, 20-02-15
Красота!
ComForm">
avatar
Мини-чат
Категории раздела
Реклама
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
сегодня День рождения у
Банеры
Статистика


Сейчас : 1
Прохожих: 1
Своих: 0

сегодня были:

Всего регистраций:
сегодня:0
вчера:0
за неделю:0
за месяц:2
всего:4999



Облако
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Погода в Изобильном
Вверх