Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Инцидент с отравлением детей рассмотрен на экстренном совещании
12:47
Инцидент с отравлением детей рассмотрен на экстренном совещании

20 октября в администрации Изобильненского городского округа прошло экстренное совещание с 23 директорами школ муниципалитета, с участием министра образования Ставропольского края Е.Н. Козюры, его заместителя Д.М. Рудьевой, главы Изобильненского городского округа В.И. Козлова, представителей отдела образования администрации ИГО СК, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Темой совещания стало случившееся накануне чрезвычайное происшествие, связанное с отравлением пяти школьников СОШ №16 пос. Солнечнодольска в результате немедицинского употребления ими лекарственных средств. Пятеро учащихся были госпитализированы, а затем, по поручению Губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова переведены в краевую детскую клиническую больницу города Ставрополя. По информации регионального минздрава, на данный момент у двух подростков наблюдается положительная динамика. Состояние трёх пострадавших остаётся стабильно тяжёлым. Стоит отметить, что подростки отравились медикаментами «строгорецептурной» реализации, в связи с чем в аптеках округа проводятся масштабные проверки. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда по неосторожности.

Министр образования отметил, что случившееся происшествие проявило накопившиеся проблемы в работе по профилактике детского неблагополучия в Изобильненском городском округе. Сейчас всем субъектам профилактики предстоит провести огромную совместную работу по исправлению сложившейся ситуации. В этой работе ключевое внимание должно уделяться социально-психологическому тестированию учащихся, направленного на оценку наличия скрытого контингента из группы риска и уровня латентности правонарушений, связанных с девиантным поведением, изучение эффективности профилактической и реабилитационной работы среди лиц из группы риска, выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, среди обучающихся, а также корректировку профилактической работы в образовательных организациях. Формальный подход здесь недопустим! Также необходимо провести глубокий анализ работы психологов, социальных педагогов, заместителей директора по учебно-воспитательной работе в каждом образовательном учреждении. И, конечно, необходимо сокращать дистанцию между педагогическим коллективом, руководством школ и обучающимися и их родителями. Чтобы эти встречи, собрания, беседы были наполнены взаимопониманием, они должны быть построены в форме живого диалога, а не нотации или рапорта. Накануне, 19 октября, Е.Н. Козюра лично встретился с учашимися двух солнечнодольских школ и, по его словам, дети отнеслись к разговору ответственно. 

Давая оценку произошедшему в «СОШ №16» пос. Солнечнодольска, министр высоко оценил профессионализм педагога истории, которая первая заметила отклонения в поведении учащихся и оперативно обратилась за помощью к медработнику. В противном случае, отравление могло бы привести к ещё более тяжёлым последствиям и детей просто не успели бы реанимировать.

Затем к присутствующим обратился глава Изобильненского городского округа В.И. Козлов. Он признался, что тяжело переживает случившееся: «Это, безусловно, наша общая вина. «Упустили» детей… Совесть давит. Но это не повод бездействовать». Он огласил краткосрочный и долгосрочный планы мероприятий, разработанные сразу после происшествия и нацеленные на профилактику таких случаев. В их числе – мониторинг состояния здоровья учащихся «СОШ №16» и «СОШ №17» пос. Солнечнодольска, проведение контрольных мероприятий по проверке реализации рецептурных препаратов, организации питания в школьных столовых, организация патрулирования силами педколлектива, родительской общественности в местах скопления молодёжи во внеурочное время и т.д. Результаты реализации планов будут рассмотрены на местной антинаркотической комиссии. Глава округа также отметил, что будет направлять в профильное министерство обращение о выделении такого количества тест-полосок на определение употребления наркосодержащих веществ, которое позволило бы охватить этой проверкой всех учащихся округа. В свою очередь, администрация округа и отдел образования возьмут на себя соответствующую разъяснительную работу с родителями, которые иногда выступают против прохождения их детьми такого тестирования.

Также В.И. Козлов поблагодарил Губернатора края В.В. Владимирова за большое внимание к произошедшему. Напомним, что В.В. Владимиров через несколько часов после происшествия приехал в реанимацию Изобильненской районной больницы, где пообщался с родителями пострадавших и провёл рабочее совещание. Этот вопрос находится у него на постоянном контроле.

Эмоционально выступившая в завершение совещания Д.М. Рудьева отметила, что несмотря на наличие различных видов экспресс-диагностики, в т.ч. с использованием тест-полосок, определение девиантного поведения подростков, в первую очередь должно осуществляться в семье. У солнечнодольских школьников признаки такого поведения были, но, к сожалению, на них своевременно не обратили внимание. Свою ответственность за это должен понимать каждый из субъектов профилактики, но не снимает вины и с самих пострадавших. Теперь главная задача – важность проблемы донести до каждого директора школы, родителя и ученика.

Для этого инцидент, вызвавший общественный резонанс не только на уровне округа и края, но и всей страны  будет обсуждён на встречах с директорами образовательных учреждений  по всему краю. Надо обеспечить межведомственное взаимодействие по профилактике во избежание новых трагедий.

Л. Молдован
источник

Категория: новости Изобильненского района | Просмотров: 1971 | Добавил: admin | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Мини-чат
Категории раздела
Реклама
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
сегодня День рождения у
KATERINA(32), Анна(35), vcozlov(71), WHI(38), PessHardzer(35), OAJustin(36), Icepsyattaisa(38), Kapelka(44)
Банеры
Статистика


Сейчас : 1
Прохожих: 1
Своих: 0

сегодня были:

Всего регистраций:
сегодня:0
вчера:0
за неделю:1
за месяц:2
всего:5000



Облако
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Погода в Изобильном
Вверх