[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: serko  
Форум города Изобильного » Общение » Новости у нас и за рубежом! » Ставропольчанка первая села за руль маршрутного такси
Ставропольчанка первая села за руль маршрутного такси
serkoДата: Вторник, 12-05-09, 10:25 | Сообщение # 1
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
29-летняя Лилия Зинченко стала первой в краевом центре женщиной - водителем маршрутного такси.

Сегодня на биржах труда региона более половины безработных - женщины. Жительница краевого центра, освоившая специальность водителя маршрутки, своим примером доказала: чтобы выжить в кризисные времена, не стоит бояться менять профессию.

Первая - "копейка"

О ней городские таксисты отзываются уважительно: профессионал каких поискать. А ведь всего этого могло бы не быть, не решись Лиля сесть за баранку.

- После школы устроилась няней в детский сад, - вспоминает собеседница. - Но быстро поняла: ну какой из меня педагог, да и мало платят воспитателям и учителям. Потом стояла за прилавком в магазине - очень скучно. В суровые девяностые работала на рынке реализатором.

Таскала тяжелые коробки с продуктами и, чтобы минимизировать ручной труд, решила купить машину. Наскребла кое-как восемь тысяч рублей на старенький "жигуленок" с прогнившим кузовом. Друзья шутили, что в ее "копейке" можно тормозить ногами. До статуса профессионального водителя пришлось расти еще несколько лет.

В том, что женщина нашла работу по призванию, корреспондент "РГ" убедился, прокатившись в салоне Лилиного авто. Голубые сапожки на каблуках, в тон им сумочка и бусы, юбка чуть выше колен, неброский макияж. Такой Зинченко в салоне "газели" встречает пассажиров 51-го маршрута.

- Первое время ходила на работу в брюках и кроссовках, потом надоело, - объясняет она. - Почему я должна отказываться от женской одежды? Да и на каблуках удобнее водить. Смотрите, как это делается: упираешься в пол и нажимаешь на педаль. Каблуки не только не мешают, а наоборот, поддерживают ногу.

Вторая машина Лили была более новой "копейкой". На ней занялась кассетным бизнесом. А потом видеокассеты оказались никому не нужны. Женщина поняла, что нужно искать новую нишу для заработка. И смутные мечты обрели твердое намерение - водить маршрутное такси. А значит, опять автошкола.

- Захожу в класс, а там - одни мужчины, - вспоминает Лилия. - Преподаватель спрашивает: вам чего, девушка? А я - маленькая, худенькая... Учиться, говорю, пришла, на категорию Д, пассажирскую. Он даже из-за стола привстал: что еще за бред? Столбы сбивать?! Взяли с условием, что буду на дополнительные занятия ходить.

К этому времени у Зинченко уже был РАФик, а мечтала о "Соболе" - типичном "дамском" варианте маршрутки.

- Приезжаю на рынок на РАФе - продать его. Сразу сбежался народ посмотреть на меня за рулем - смеются, потешаются.

Кризис дает шанс

В конце концов первая женщина-таксист в кредит купила и новый РАФ, и новый 51-й маршрут - на тот момент самый длинный в городе. Пока Лилия ни разу не пожалела о смене профессии. Говорит, крутить баранку не надоедает, с удовольствием садится за руль даже тогда, когда с мужем и четырехлетним сынишкой отправляются в отпуск.

- Может, со стороны и кажется, что не женское это дело, - рассуждает таксистка. - Но ведь я под машиной не лежу, если ломается. Помогают супруг, коллеги, есть, наконец, автосервис. Правда, когда вызываешь мастера, мы, женщины, все-таки упускаем денежные единицы...

- А как складываются отношения с пассажирами?

- Пытаюсь мирным путем все проблемы решать. Иногда пьяные дверьми хлопают, ведут себя шумно, забывают остановки, но стараюсь не раздражаться.

Женщинам, оставшимся без работы, Лилия советует не отчаиваться. Конечно, можно надеяться на заработок мужа, но рассчитывать стоит все-таки больше на себя. Главное - прислушаться к собственной интуиции, понять, что ты любишь и умеешь делать и, не оглядываясь на общественное мнение, добиваться намеченной цели. Кризис дает шанс реализовать скрытые способности, воплотить детские мечты, обрести новую специальность, а значит, и уверенность в жизни.
1777.ru


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей


Сообщение отредактировал serko - Вторник, 12-05-09, 10:26
 
CasДата: Вторник, 12-05-09, 10:32 | Сообщение # 2
не вылазит отсюда
Группа: Местный
Сообщений: 265
Награды: 4
Репутация: 34
Статус: Offline
Насколько я помню, это неединственная женщина водитель маршрутного такси. Помниться летом прошлого года, в районе нижнего рынка видел маршрутку, где за рулем сидела симпотная блондиночка с кучерявыми волосами. Я тогда очень сильно удивился. (если не сказать громче и нецензурнее...) blink

Не выдавайте суету за темперамент
 
воФкаДата: Вторник, 12-05-09, 10:35 | Сообщение # 3
здесь живет
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4359
Награды: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
а у нас не обращали внимание на калинах....... незнаю что за такси но помоему тетки ездят.........
или может это я одну и ту же все время встречаю))


нах подписи
 
serkoДата: Вторник, 12-05-09, 10:36 | Сообщение # 4
здесь живет
Группа: Модераторы
Сообщений: 6793
Награды: 10
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (воФка)
или может это я одну и ту же все время встречаю))

одну и туже))) у нее на автостанции магазин кажись)
ездил с ней , прикольная тетка)


«Делать деньги без рекламы может только монетный двор»
Томас Маколей


Сообщение отредактировал serko - Вторник, 12-05-09, 10:37
 
newVaveДата: Вторник, 12-05-09, 10:37 | Сообщение # 5
ПАПАрацци
Группа: Местный
Сообщений: 902
Награды: 3
Репутация: 27
Статус: Offline
жуть

Лучшее - враг хорошего!
 
ShamanДата: Вторник, 12-05-09, 11:08 | Сообщение # 6
песатель
Группа: Местный
Сообщений: 674
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
ой какая она страшненькая, я когда фото увидел, то подумал что ей под 40 crazy зато сапоги, бусы и сумочка глумурные 1eye мля а сапоги к тому же на каблуках wacko

Сообщение отредактировал Shaman - Вторник, 12-05-09, 11:09
 
newVaveДата: Вторник, 12-05-09, 11:10 | Сообщение # 7
ПАПАрацци
Группа: Местный
Сообщений: 902
Награды: 3
Репутация: 27
Статус: Offline
капец ставрополю

Лучшее - враг хорошего!
 
ShamanДата: Вторник, 12-05-09, 11:13 | Сообщение # 8
песатель
Группа: Местный
Сообщений: 674
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (newVave)
капец ставрополю

там и так изза маршруточников страшно, так теперь вообще будет жесть dry
 
воФкаДата: Вторник, 12-05-09, 12:34 | Сообщение # 9
здесь живет
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4359
Награды: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
знаю теток которые ездят не хуже чем мужики ....и уж получше маршрутчиков....(покрайней мере правила соблюдают))

нах подписи
 
TuristkaДата: Вторник, 12-05-09, 12:42 | Сообщение # 10
здесь живет
Группа: Местный
Сообщений: 2168
Награды: 29
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (воФка)
незнаю что за такси но помоему тетки ездят......... или может это я одну и ту же все время встречаю))

Две их. Обе в ЛЮКСЕ работают.


Я добрая и милая. Всем все прощаю.. Пока не придумаю как отомстить
 
VetaДата: Вторник, 12-05-09, 15:46 | Сообщение # 11
здесь живет
Группа: даун таун
Сообщений: 5982
Награды: 36
Репутация: 222
Статус: Offline
Да эта женщина на 51 маршруте уже очень давно ездит. лет 6 точно. Опомнились блин.

Если безобразие нельзя прекратить, надо его возглавить
 
воФкаДата: Вторник, 12-05-09, 15:50 | Сообщение # 12
здесь живет
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4359
Награды: 12
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Veta)
Да эта женщина на 51 маршруте уже очень давно ездит. лет 6 точно.

да просто надо было че нить сочинить на антикризисную тему biggrin


нах подписи
 
Форум города Изобильного » Общение » Новости у нас и за рубежом! » Ставропольчанка первая села за руль маршрутного такси
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Реклама
Закладки
Банеры
Статистика



Новые фото
Облако тегов
аквариум квартира дом гостиница Город аллея день города радуга изобильного лангепас взрыв изобил.ру izobil.ru бесплатно изобильный ибица ленин изобил пасха 9 мая День победы памятник 2009 Фото клубничка танк города день пожар ремонт центр Авария фотографии фотография музей выставка Культура администрация закат лавочка сайт изобильныелюди Новости пленка дороги масленица Конкурсы день рожденья приз праздник автопробег фотосушка программа Акция 2014 Афиша анонс 3D кинотеатр Серебро кино 2015 Глава филигрань салют кот бессмертный полк храм фотовыставка 70 лет Отключение 2016 троица конкурс программа мероприятий карантин аптека день города 2009 осень парк открытие Факел День молодёжи зима солнце Изобильненский район Гимназия №19 вечер Сенгилей моткрос снег в Изобильном жилье продается купить продажа аренда солнечнодольск квартиру
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассниках
Комментарии
Свежие объявления
Вверх